www.motorbootrennsport.de
Ergebnisse

Kriebstein (GER) 2014

9. Int. ADAC Motorbootrennen - 2./3. August 2014
Offizielles Gesamtergebnis
O-500, F-350, F-R1000, ADAC-Masters, F-ADAC

Europameisterschaft O-500
Platz Start
Nr.
Name Nation Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Lauf 4
Punkte
Gesamt
Punkte
86  Marian JUNG  SVK  (300)  400  400  400  1200 
66  Guiseppe ROSSI  ITA  400  DNF  300  300  1000 
23  Robert HENCZ  HUN  DNF  225  225  225  675 
16  Glebas SOBCIUKAS  LTU  127  127  DNF  169  423 
87  Erko AABRAMS  EST  DNS  169  127  127  423 
91  Nikolay SURKOV  CZE  169  DNF  71  95  335 
29  Attila HAVAS  AUT  DNF  300  DNF  DNF  300 
82  Uku AASLAV-KAASIK  EST  225  DNF  DNF  71  296 
78  Tadeusz HAREZA  POL  DNF  53  169  40  262 
10  Holger KLUGE  GER  DNF  95  95  53  243 
11  63  Anton ROSENLEITNER  AUT  71  71  53  DNF  195 
12  Ferenc CSAKO  AUT  53  DNF  DNF  DNF  53 
   13  Jiri MASEK  CZE  DSQ  DSQ  DSQ  DSQ 
   95  Tomas HRBACEK  CZE  DNF  DNS  DNF  DNS 
schnellster Lauf #16: 5:52.89
schnellster Lauf #87: 5:54.45
top

Europameisterschaft F-350 - Lauf 2
Platz Start
Nr.
Name Nation Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Gesamt
Punkte
EM
Punkte
109  René BEHNCKE  GER  400  400  400  1200  20 
62  James ADERHOLDT  CZE  300  300  300  900  17 
42  Michal KOSUT  SVK  225  169  225  619  15 
15  Andreas OTTO  AUT  169  71  127  367  13 
49  Stefan PROBST  GER  127  127  95  349  11 
36  Holger HOFMANN  GER  95  DNF  169  264  10 
760  David LOUKOTKA  CZE  DNF  225  DNF  225 
Steffen TEMPELHAHN  GER  71  53  71  195 
Frank GLEINERT  GER  DNF  95  53  148 
10  40  Frank PFENNIG  AUT  53  40  DNS  93 
   13  Mario ALEX  GER  DNS  DNF  DNF 
   22  Dirk KOTT  GER  DNF  DNF  DNF 
top

F-R1000
Platz Start
Nr.
Name Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Lauf 3
Punkte
Gesamt
Punkte
14  Udo KASCHUBE  Mittenwalde  300  400  400  1100 
20  Peter HEIBUCH  Neu Zittau  400  300  300  1000 
10  Reinhard GERBERT  Berlin  95  225  225  545 
Lars KATZORKE  Wolfsburg  225  169  DNS  394 
69  Udo SCHÜTTE  Bruchhausen  169  DNF  DNS  169 
33  Patrick ZDRALEK  Oberursel  127  DNS  DNS  127 
   88  Marcel LÖFFLER  Kronberg  DNF  DNS  DNS 
top

ADAC-Masters - Sprintrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Gesamt
Punkte
10  Mike SZYMURA  GER - Berlin  20  18  38 
71  Nikita LIJCS  LAT - Jurmala  18  20  38 
79  Adrian MANIEWSKI  POL - Zdunska Wola  14  16  30 
15  Kevin KÖPCKE  GER - Jork  16  10  26 
20  Patrick WIESE  GER - Bondorf  14  23 
22  Atila HORVATH  HUN - Budapest  10  12  22 
55  Kim LAUSCHER  GER - Löningen  12  21 
12  Uwe BRETTSCHNEIDER  GER - Berlin  16 
Torsten STANGENBERG  GER - Heidgraben  14 
schnellster Lauf #10: 7:26.81
schnellster Lauf #71: 7:38.07
top

ADAC-Masters - Hauptrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Gesamt
Punkte
10  Mike SZYMURA  GER - Berlin  40  40  80 
71  Nikita LIJCS  LAT - Jurmala  36  36  72 
79  Adrian MANIEWSKI  POL - Zdunska Wola  32  28  60 
55  Kim LAUSCHER  GER - Löningen  28  24  52 
15  Kevin KÖPCKE  GER - Jork  16  32  48 
20  Patrick WIESE  GER - Bondorf  24  18  42 
12  Uwe BRETTSCHNEIDER  GER - Berlin  18  20  38 
Torsten STANGENBERG  GER - Heidgraben  14  16  30 
22  Attila HORVATH  HUN - Budapest  20  DNF  20 
top

Formel ADAC - Sprintrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Gesamt
Punkte
29  Ronny MATHYS  SUI - Estavayer-le-Lac  20  20  40 
17  Sascha SCHÄFER  GER - Muggensturm  16  18  34 
46  Maximilian STILZ  GER - Kernen  18  14  32 
13  Christian TIETZ  GER - Dresden  14  16  30 
René SCHILKE  SUI - Füllinsdorf  12  21 
24  Isabell WEBER  GER - Rümmingen  12  21 
91  Christian GROß  GER - Löf  10  10  20 
schnellster Lauf #6: 7:35.73
schnellster Lauf #24: 7:52.05
top

Formel ADAC - Hauptrennen
Platz Start
Nr.
Name Nation - Ort Lauf 1
Punkte
Lauf 2
Punkte
Gesamt
Punkte
29  Ronny MATHYS  SUI - Estavayer-le-Lac  40  36  76 
17  Sascha SCHÄFER  GER - Muggensturm  28  40  68 
13  Christian TIETZ  GER - Dresden  36  32  68 
46  Maximilian STILZ  GER - Kernen  32  28  60 
René SCHILKE  SUI - Füllinsdorf  18  24  42 
24  Isabell WEBER  GER - Rümmingen  24  18  42 
91  Christian GROß  GER - Löf  20  20  40 
schnellster Lauf #17: 14:56.35
schnellster Lauf #13: 15:12.57
schnellster Lauf #6: 15:27.71
schnellster Lauf #24: 15:53.73
top
Quelle: Rennbüro / Aushang

DNF=Did Not Finish (nicht gewertet), DNS=Did Not Start (nicht gestartet), DSQ=Disqualified (disqualifiziert)

back      home      Print
Admin